Страницы

суббота, 14 декабря 2013 г.

Советы от классного руководителя родителям


1.    Выдающийся русский писатель В.П. Астафьев на своем опыте, имея по жизни всего 6 классов образования, убедился, что одним из замечательнейших способов обучения следует признать чтение на уроке и дома вслух.

2.    Никогда не работает обидная и бессмысленная манера многих людей и родителей, поучать и упрекать. Сколько, однако, не упрекай, а толку не будет. И не только потому, что упреки вызывают нервозное неприятие, но и потому что толку и смысла в них уж конечно, меньше, нежели в личном примере, совместной работе.

3.    Дети быстро встраиваются в модель, предлагаемую родителями, и базирующуюся не на рассуждениях о необходимости делать, решать, начинать работать, а на организации практической совместной деятельности. Теория управления знает два основных подхода: ориентация на процесс и ориентация на результат. Поэтому, когда долго и нудно говорят о процессе и не ориентируют детей на интересность и процесса и значимость результата, говоря о том, что вот надо бы заниматься, вот шел бы делать то или это, с точки зрения и педагогики и психологии – это неприемлемо.

4.    Надобно совместно с детьми с детства вместе покупать книги и диски и найти им место в доме, и записывать покупки совместно прочитывать, и обсуждать их.

5.    Рывковое воспитание по принципу: вспомнил-заставил-забыл, так же вредны, как и ленивый взгляд, которым родители провожают ребенка уходящего на улицу.

6.    В школе и дома главная задача не учеба, а СОХРАНЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПСИХИКИ и поэтому совершенно неприемлемо, когда родители или учителя говорят: у меня знать будет, я заставлю, пусть сто раз переделывает. Ребенок со слезами, глубоко несчастный, и в данное время или в данный момент ЕЩЕ НЕ СОЗРЕВШИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ДАННОЙ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ, может что-то сделать или решить, но повторы подобных издевательств рано или поздно приведут к отторжению, агрессии, противостоянию и, наконец, к конфликту.

Источник: Интернет

Комментариев нет :

Отправить комментарий


В комментариях можно применять смайлики: